eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г.
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Книжная витрина Где купить Список изданных книг Готовятся к изданию
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Персоналии

В 2006-2007 гг. Фондом были изданы два тома автобиографических текстов участников Московского методологического кружка "ММК в лицах". Эти тексты – уникальный материал для будущих историков ММК. И в любом случае – это единственное на сегодняшний день "справочное" издание по истории ММК для самого широкого круга людей, причем показывающее эту историю изнутри, глазами самих участников.

Всего в оба тома  вошло около 250 текстов. Ниже эти тексты опубликованы в электронном виде. Объединенный (по обоим томам) список авторов дан  по периодам их вхождения и пребывания в ММК, а  внутри каждого периода – по алфавиту.

1950-е годы
Алексеев Никита Глебович Пантина Нелли Суреновна
Гелазония Петр Ильич Пономарёв Яков Александрович
Давыдов Василий Васильевич Розин Вадим Маркович
Даунис Искра Борисовна Садовский Вадим Николаевич
Зиновьев Александр Александрович Сазонов Борис Васильевич
Костеловский Владимир Александрович Столяров Вячеслав Иванович
Ладенко Иосиф Семенович Швырёв Владимир Сергеевич
Мамардашвили Мераб Константинович Шеварёв Пётр Алексеевич
Мамонтов Петр Петрович Юдин Эрик Григорьевич
Непомнящая Нинель Ионтельевна

1960-е годы
Алексеев Игорь Серафимович Кузнецова Наталия Ивановна
Аросьев Дмитрий Александрович Лепский Владимир Евгеньевич
Беляева Галина Ефимовна Надежина Римма Григорьевна
Генисаретский Олег Игоревич Раппапорт Александр Гербертович
Глазычев Вячеслав Леонидович Розов Михаил Александрович
Давыдова Галина Алексеевна Симоненко Оксана Даниловна
Дубровский Виталий Яковлевич Сычёва Людмила Сергеевна
Дудченко Вячеслав Сергеевич Тюков Анатолий Александрович
Жежко Ирина Витальевна Черевко Кирилл Евгеньевич
Калиниченко Владимир Валентинович Щедровицкий Лев Петрович
Карасёв Олег Валерьянович

1970-е годы
Анисимов Олег Сергеевич Назарова Ирина Геннадьевна
Аросьев Дмитрий Александрович Наумов Сергей Валентинович
Базаров Тахир Юсупович Никитин Владимир Африканович
Баранов Павел Васильевич Носов Николай Александрович
Богин Василий Георгиевич Папуш Михаил Павлович
Богин Георгий Исаевич Пахомов Юрий Вильевич
Буряк Александр Петрович Писарский Пётр Саввич
Веселов Александр Аронович Пископпель Анатолий Альфредович
Громыко Юрий Вячеславович Поливанова (Гивенталь) Светлана Борисовна
Данилова Вера Леонидовна Смыкун Эмануил Мордкович
Зарецкий Виктор Кириллович Спектор Роман Иделович
Зверев Сергей Михайлович Суханов Евгений Павлович
Зинченко Александр Прокофьевич Сухих Олег Владимирович
Кордон Станислав Иосифович Теппер Юрий Николаевич
Котельников Сергей Иванович Чернова (Бляхман) Ольга Лазаревна
Лидерс Александр Георгиевич Чудновский Юрий Владимирович
Литвинов Виктор Петрович Щедровицкий Пётр Георгиевич
Малиновская Камилла Васильевна Эльконин Борис Даниилович
Малиновский Павел Владимирович Яковлев Анатолий Александрович
Меерович Марк Григорьевич Яровой Александр Владимирович
Мостовой Пётр Петрович

1980-е годы
Аветисян Ашот Гагикович Максудов Рустем Рамзиевич
Александрова Галина Ильинична Марача Вячеслав Геннадиевич
Алексеев Олег Борисович Матюхин Анатолий Алексеевич
Андреев Сергей Вольфович Мизулин Михаил Юрьевич
Андрейченко Николай Федорович Мирзоев Сергей Бобоевич
Анисимов Александр Гиреевич Мкртчян Манук Ашотович
Афанасьев Георгий Эдгардович Мрдуляш Павел Брунович
Бабич Ростислав Борисович Мрост Андрей Юрьевич
Балобанов Александр Евгеньевич Немировский Семён Леонидович
Берёзкин Юрий Михайлович Новикова Людмила Анатольевна
Блинов Геннадий Николаевич Норкин Сергей Михайлович
Божек Игорь Владимирович Овсяницкая Елена Альбертовна
Болотов Виктор Александрович Ожигин Алексей Валерьевич
Борисов Андрей Михайлович Ойзерман Максим Теодорович
Бочкарева Татьяна Викторовна Оников Леон Леонович
Валитов Искандер Сулейманович Отставнов Максим Евгеньевич
Ванюшин Валерий Анатольевич Пинский Анатолий Аркадьевич
Волков Андрей Евгеньевич Поляк Владимир Сергеевич
Волков Вячеслав Евгеньевич Попов Сергей Валентинович
Волов Владимир Геннадьевич Постоленко Ирина Геннадьевна
Воловик Владимир Вениаминович Проскурнин Валерий Александрович
Воробьев Юрий Лазаревич Прохоров Андрей Иванович
Гайдин Михаил Михайлович Рац Марк Владимирович
Галстян Жанна Айказовна Реус Андрей Георгиевич
Галушкин Степан Владимирович Ростовская Антонина Евгеньевна
Геллер Игорь Ильич Роткирх Анна
Горностаев Александр Октавьевич Рузаева Ирина Леонидовна
Горынин Константин Борисович Рывкин Александр Аронович
Григолюнене Сигита Сааков Виталий Вадимович
Громыко Нина Вячеславовна Саркисян Тигран Суренович
Грязнова Юлия Борисовна Сбитнев Владимир Семенович
Дудырев Федор Феликсович Семёнов Игорь Никитович
Евтушенко Станислав Юрьевич Сенкевич Виктор Сергеевич
Есельсон Семён Борисович Сергейцев Тимофей Николаевич
Жегалин Владимир Александрович Сиротский Вячеслав Евгеньевич
Жеглайтис Анатолий Антанович Слепцов Борис Георгиевич
Жуль Юрий Владимирович Смирнов Сергей Алевтинович
Зельцерман Бронислав Александрович Снитко Татьяна Николаевна
Злотников Игорь Волдемарович Содин Сергей Леонидович
Зубарев Александр Константинович Соколов Алексей Евгеньевич
Зуев Сергей Эдуардович Степанов Владимир Фёдорович
Иванов Дмитрий Андреевич Строжев Марк Фёдорович
Казарновский Анатолий Семенович Табачникова Светлана Валентиновна
Каменский Роман Геннадьевич Танцоров Сергей Трудославович
Карнозова Людмила Михайловна Тарасов Николай Николаевич
Карпович Дмитрий Иннокентьевич Тер-Габриелян Геворг Александрович
Ковалева Татьяна Михайловна Ткаченко Людмила Яковлевна
Ковальский Александр Игоревич Тобольнова Алла Михайловна
Козловский Сергей Иванович Третьяков Андрей Аркадьевич
Колесников Вячеслав Константинович Труфанова Наталья Яковлевна
Копылов Геннадий Герценович Тыщенко Владимир Петрович
Корниенко Нафиса Гадиевна Флямер Михаил Григорьевич
Королев Пётр Михайлович Фрумин Исак Давидович
Крайчинская Светлана Брониславовна Хасан Борис Иосифович
Краснов Сергей Иванович Хромченко Матвей Соломонович
Кузнецов Андрей Анатольевич Цлаф Виктор Михайлович
Куклевский Олег Ярославович Черток Мария Михайловна
Ланганс Елена Геннадьевна Чирков Владимир Анатольевич
Левинтов Александр Евгеньевич Чудинов Павел Игоревич
Левицкая Ирина Анатольевна Чуенко Лариса Викторовна
Лобанов Владимир Викторович Шайхутдинов Рифат Габдулхакович
Лозинг Вячеслав Рудольфович Шейман Дмитрий Игоревич
Луковенко Юрий Виленович Ярнов Борис Михайлович
Максишко Роман Юрьевич Новиков Юрий Михайлович

1990-е годы и далее
Бахтурин Дмитрий Александрович Катыщук Светлана Михайловна
Белогородский Лев Семенович Куликов Дмитрий Евгеньевич
Боровиков Сергей Евгеньевич Леонтович Александр Владимирович
Верховский Николай Сергеевич Литвинская Ирина Геннадиевна
Верхоглазенко Владимир Николаевич Мазур Сергей Александрович
Гольдфарб Александр Фёдорович Малявина Софья Андреевна
Емельянов Алексей Леонидович Попов Александр Анатольевич
Запятая Ольга Валентиновна Реут Дмитрий Васильевич
Зубакин Василий Александрович Рыбалкина Наталия Викторовна
Зубарев Геннадий Гаврилович Соболевская Жанна Владиславовна
Зубарева Татьяна Александровна Трунова Наталья Александровна
Илларионова Татьяна Фёдоровна Цой Любовь Николаевна
Ильина Нина Фёдоровна

Список по алфавиту

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
115419, г. Москва, ул. Орджоникидзе, 9, корп.2, под.5, оф.2. +7 (495) 775-07-33, +7(495) 954-11-12