eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г.

В феврале 2009 года исполнилось четыре года со дня основания Некоммерческого научного фонда "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого". 

Основная цель деятельности Фонда состоит в том, чтобы возродить и продолжить уникальную отечественную интеллектуальную традицию, связанную с именем Георгия Петровича Щедровицкого и Московского методологического кружка. 

Фонд им. Г.П.Щедровицкого – одна из немногих российских организаций, которая финансирует фундаментальные исследования и разработки, направленные на развитие отечественной философии и методологии, в том числе в области управления, образования, регионального развития, гуманитарных наук и технологий. 

Одно из ключевых направлений работы Фонда – издательские проекты. 

За несколько лет своей деятельности Фонд подготовил и издал более 20 книг по философско-методологической тематике, в том числе трехтомник работ Г.П. Щедровицкого «Знак и деятельность», лекции «На досках», сборник «ММК в лицах», книга «Гуманитарная философия Г.П. Щедровицкого» и многое другое.

 Регулярно выпускаются материалы проводимых Фондом конференций. Более подробная информация по выпускаемой литературе представлена на книжной странице сайта www.fondgp.ru ) 

С 2006 г. продолжается совместная работа Фонда, Института философии РАН и издательства «РОССПЭН» по подготовке энциклопедической серии «Российская философия второй половины XX века». Серия на первом этапе будет включать издание 21 сборника статей, каждый их которых посвящен одному из выдающихся отечественных философов. До конца 2009 года планируется издать все тома этого раздела.

Вторым этапом будет ряда сборников, посвященных проблемному полю российской философии второй половины 20 века и третьим — публикация не изданных ранее работ российских философов.

В планах также подготовка серии книг «Российская философия первой половины XX века». 

Продолжается издание работ Г.П. Щедровицкого, в том числе и архивных материалов.

С осени 2008 года начата работа по подготовке «Собрания сочинений Г.П. Щедровицкого». В него войдут 10 томов, охватывающих временной период с 1952 по 1994 годы и будут представлены все ключевые темы, над которыми размышлял философ. 

Также в настоящее время готовятся к изданию книги М. Розова, А. Раппапорта и В.Дубровского об идеях Г.П.Щедровицкого, которые показывают его вклад в развитие мировой мысли на широком фоне гуманитарных проблем ХХ века. 

С 2005 года Фонд ежегодно принимает участие в Международной выставке-ярмарке интеллектуальной книги “Non-fiction”, где не только представляет изданные книги, но и проводит в рамках программы выставки мероприятия по пропаганде философской литературы (круглые столы, презентации и т.д.) 

Фонд продолжает работу по формированию электронной библиотеки, которая представлена на сайте (http://www.fondgp.ru/lib). Планируется, что в течение ближайших нескольких лет удастся создать крупнейший в сети ресурс текстов Г.П. Щедровицкого, других участников ММК, а также текстов по истории методологического движения. 

Начата работа по переводу текстов Г.П. Щедровицкого на английский и испанский языки. В октября 2007 г. была запущена английская версия сайта Фонда (www.fondgp.org).  

Фонд проводил и в настоящее время продолжает серию методологических семинаров, основная задача которых – выявление и формулирование актуальных тем и проблем современного социокультурного развития в рамках системомоследеятельностного подхода. 

За время его существования Фондом было проведено 3 грантовых конкурса исследовательских проектов по философско-методологической тематике. Целью конкурсов является  поддержка молодых ученых и формирование нового поколения исследователей в методологическом движении.  

Ежегодно 23 февраля проводятся Чтения памяти Г.П. Щедровицкого – уже ставшая традиционной конференция, собирающая  специалистов разных сфер деятельности со всего мира, опирающихся в своей работе на разработки Московского методологического кружка. 

Фонд является некоммерческой организацией и финансируется за счет поддержки частных лиц, учреждений и организаций. Мы очень надеемся на Вашу помощь и сотрудничество в деле сохранения и развития идей Г.П.Щедровицкого и Московского методологического кружка.   

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44