eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Столяров Вячеслав Иванович

В кружок меня, студента 1-го курса философского факультета МГУ в 1954 году «привел», если так можно выразиться, мой сокурсник Петр Гелазония. Именно «привел», потому что первоначально я не проявлял особой склонности к какой-либо серьезной исследовательской работе.

Однако кружок самым существенным образом повлиял на мое отношение к науке. И «вина» в этом, прежде всего, его руководителя – Г.П. Щедровицкого, его потрясающая способность создавать дружескую атмосферу непринужденного общения, без различия возраста и званий, вовлекать абсолютно всех в дискуссию по обсуждаемым проблемам.

В течение довольно длительного времени мое участие в этих дискуссиях – по указанным выше причинам – было весьма скромным. Самое главное состояло, однако, в том, что вся атмосфера кружка, общение с Георгием Петровичем и другими участниками семинаров постепенно сформировали у меня и определенные навыки исследовательской деятельности, и глубокий интерес к проблемам логики и методологии научного исследования.

Только этим я могу объяснить то, что именно эти проблемы оказались для меня центральными не только во время работы в Институте философии АН (1959-72 гг.), но и в последующие годы. Им посвящены многие мои научные работы, в том числе диссертации – кандидатская «Процесс изменения и закономерности его познания (Очерк методологических проблем)» (1964) и докторская «Проблемы разработки материалистической диалектики как логики, теории познания и методологии науки» (1971).

Данная тематика диссертаций непосредственно связана с научными работами А.А. Зиновьева и Б.А. Грушина, также участниками семинаров логического кружка. Среди всех других они – наряду с Щедровицким – произвели на меня, пожалуй, самое большое впечатление. Незабываемо для меня общение (как в те, так и в последующие годы) также с В.Н. Садовским, В.С. Швыревым, М.К. Мамардашвили, И.С. Ладенко и многими другими. 

Уже перечень этих известных ученых показывает, что семинары Щедровицкого объединяли людей, которые по проблемам философии, логики и методологии науки придерживались различных взглядов – и в период работы кружка и в последующие годы. Это также стало возможным благодаря его таланту и указанным выше способностям. Сам я также не во всем разделял его научные концепции, хотя некоторые из них – в частности, идея содержательно-генетической логики – очень близки для меня и получили конкретное развитие в указанных диссертациях и других работах.

Доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

С 1972 г. работаю в Институте физической культуры; в настоящее время – зав кафедрой философии, социологии и теории олимпийского воспитания. В 1972-91 гг. – руководитель исследований в Советском Союзе по философско-социологическим проблемам физической культуры и спорта, а также международной группы ученых по этим проблемам. С 1976 г. член бюро Международного комитета социологии спорта и член редколлегии международного журнала по социологии спорта. Более 10 лет – член Национального Олимпийского комитета, в настоящее время – член комиссии «Фэйр Плэй» НОК. Автор концепции нового гуманистического движения «СПАРТ» (Спорт. Духовность. Искусство). С 1991 г. – президент его Координационного комитета (это движение «захватило» 20 регионов РФ). В 1986-89 гг. – первый вице-президент Философского общества СССР. Опубликовано более 700 научных работ (более 100 – на иностранных языках), в том числе более 40 монографий. Публикации посвящены проблемам философии, логики и методологии научных исследований, а также философско-социологическим проблемам физической культуры и спорта.

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44