eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Носов Николай Александрович

Родился в Калининграде (ныне – Королев) Московской области. Там же в 1969 г., после средней школы, начал трудовую деятельность слесарем на машиностроительном заводе. Определившись с будущим поприщем, окончил в 1976 г. факультет психологии МГУ, затем очную аспирантуру того же факультета. В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию, ставшую впоследствии основой для разработки им теории психологических виртуальных реальностей, построению которой он посвятил всю свою творческую жизнь.

После аспирантуры Н.А. Носов работал в разных научно-исследовательских институтах Москвы. Следует отдельно отметить Институт авиационной и космической медицины Минобороны СССР, где в 1984-88 гг. Николай Александрович начал первым в России разрабатывать виртуальный подход на материале деятельности летчиков и космонавтов.

На протяжении ряда лет был активным участником семинаров ММК. «Крестный отец» Николая в методологии – О.И. Генисаретский, читавший на психфаке МГУ, где Носов учился, лекции по методологии.

Определенное влияние на него оказал и В.М. Розин, все книги которого Николай покупал и читал. Возможно, именно у него Носов взял идею о реальностях (учение о психических реальностях Вадим Маркович разрабатывал начиная с середины 70-х), но, конечно, осмыслил это понятие Николай совершенно по-своему. Поддержал его Розин и при защите докторской диссертации во ВНИИТЭ.

И позднее Николай ходил на семинары к Генисаретскому. Именно тогда, в 84-м, как вспоминал Носов, в обсуждении с Олегом Игоревичем проблемы духовного восхождения и нисхождения человека в процессе контакта с высшей реальностью, были теоретически выявлены особые психические состояния, не имеющие смысловой нагрузки и лишь обеспечивающие сам процесс перехода – со ступени на ступень, как вверх, так и вниз – по духовной лестнице. Этот тип психических состояний тогда не был описан в психологии, и по предложению Генисаретского они были названы виртуальными, поскольку латинское слово virtus имеет два смысла, удачно выражающих особенность обсуждаемых состояний. Первое – особое состояние духа, доблесть, второе – добродетель. Поскольку виртуальные состояния не несут смысловой нагрузки, а являются формальной характеристикой деятельности, то Носовым и Генисаретским было предположено, что виртуальные состояния есть в любом роде деятельности.

В 1985 г. Николай Александрович провел специальное исследование летчиков-испытателей на предмет существования виртуальных состояний в их деятельности. Такие состояния оказались весьма распространенным явлением: 28 из 30 летчиков описали то, что Носов и Генисаретский подразумевали под виртуальными состояниями. Результаты этой работы описаны в их совместной статье 1986 г., которую можно считать родоначальницей виртуалистики.

Тогда в России ни о каких виртуальных реальностях еще не было слышно, да и само словосочетание «виртуальная реальность» Жарон Ланье придумал не ранее 1984 г. Но, видимо, идея и выражающее ее слово носились в воздухе. В нашей стране термин «виртуальный» в его специфическом смысле стали использовать, помимо Носова и Генисаретского, еще по крайней мере два авторских коллектива (см. Литература, 3, 6).

В 1986 г. совместно с Л.П. Щедровицким и О.Ю. Мартемьяновым на факультете психологии МГУ и в 1987 г. совместно с Т.В. Носовой (супругой Николая Александровича) в Институте авиационной и космической медицины МО СССР им были проведены широкомасштабные экспериментальные исследования виртуальных состояний. Результаты изложены в статьях 1990 г., где описана схема эксперимента и обобщена феноменология виртуальных состояний.

В 1989 г. Носов с Генисаретским опубликовали четыре статьи, в которых использовалась виртуальность при решении некоторых частных задач технической эстетики и эргономики.

После этого, как вспоминал Носов, их научные пути относительно виртуалистики разошлись: для Олега Игоревича виртуалистика стала факультативным интересом, для Николая Александровича – основным. Он очень хотел создать самостоятельное направление исследования и стать во главе его. Отчасти именно благодаря Генисаретскому были разработаны философские основы виртуалистики. Как писал Носов:

«Дело в том, что однажды [Генисаретский] мне предложил провести научный психологический анализ какого-нибудь святоотеческого текста и дал почитать работу Исаака Сирина. В результате для ситуаций, описываемых Исааком Сириным, была разработана идея событийности, рассматривающая виртуальные феномены как случающиеся события, модель разворачивания события в реальность и сворачивания реальности в отдельное событие, а также идеи перехода существования из одной реальности в другую. С нашей точки зрения, авторитетнейший в христианстве как богослов Исаак Сирин до сих пор считается темным автором именно благодаря тому, что лишь виртуальные модели адекватны его идеям. Впервые работа о Исааке Сирине опубликована в 1992 г. Полная, замкнутая модель соотношения реальностей была описана на основе анализа работы Василия Великого “Шестоднев” (описана в монографиях 1994 и 1995 гг.). В результате оказалось, что византийская религиозная культура разработала специфическую философию, адекватную для анализа виртуальных реальностей. Эта философия отличается и от античной, и от новоевропейской, и от восточной (в частности, буддийской), характеризующихся жесткостью онтологических схем анализа частных явлений. Интерес к возможности анализа виртуальных реальностей обратил мое внимание на таких маргинальных философов в европейской культуре, как Э. Сведенборг (1994; 1995) и Я. Беме (1994), а также к классику европейской философии – Фоме Аквинскому, у которого, как оказалось, категория виртуальности была одной из центральных в его философии, к сожалению, совершенно не воспринятой новоевропейской философией (1997). По Э. Сведенборгу мы даже провели международную конференцию в 1994 г. (1995). На основе этих исследований была разработана виртуальная философия (1998) с соответствующей парадигматикой (1998)».

Уже в 1990 г. в издательстве «Транспорт» вышла первая в России монография, написанная Н.А. Носовым по проблеме виртуальной реальности – «Ошибки пилота: психологические причины», в которой были изложены основы виртуального подхода и продемонстрирована его эффективность на материале ошибок летчика.

С того же года Н.А. Носов работал в Центре наук о человеке при Президиуме АН СССР, курируя гуманитарное направление госпрограммы «Человек. Наука. Общество», выполняемой Центром, а с момента создания Института человека РАН (1992) создал лабораторию виртуалистики. Спустя пять лет лаборатория была преобразована в Центр виртуалистики, который Носов возглавлял до момента своей безвременной кончины.

В 1994 г. он защитил первую в России докторскую диссертацию по проблеме виртуальной реальности: «Психология виртуальных реальностей и анализ ошибок оператора».

Основные научные усилия Николая Александровича с начала 80-х гг. были направлены на разработку теории и практики психологических виртуальных реальностей. По этой теме он опубликовал более 60 статей, в том числе 6 на английском языке в зарубежных изданиях, а также издал 7 монографий и выступил редактором-составителем 7 монографий по тем же проблемам. Наиболее важные публикации см. Литература, 1, 2, 5.

В 1995 г. Н.А. Носов основал серию «Труды лаборатории виртуалистики» (к настоящему времени вышло 27 выпусков), а также организовал 6 конференций и круглых столов. Наиболее важные из них: «Технологии виртуальной реальности. Состояние и тенденции развития» (С.-Петербург, 1995), «Виртуальная реальность: философские и психологические проблемы» (Москва), «Виртуальные реальности и гуманитарные науки» (Москва, 1998), «Виртуальная психология» (Москва, 2000).

В разные годы он читал курсы лекций по общей и виртуальной психологии на факультетах психологии и философии МГУ, в педагогических вузах.

Человеком Николай Александрович был активным, коммуникабельным, не без избирательности, конечно. Он вел большую общественную работу, в различные годы был членом руководящих органов разных психологических организаций: правления Московского отделения общества психологов СССР, Президиума Общества психологов РАН и др.

Его уход из жизни был внезапен: в тот день все его ждали на 10-летие Института человека РАН к торжественному столу… Поминальные 40 дней пришлись на день его пятидесятилетия.

Уже после его смерти Центр виртуалистики Института человека РАН выпустил его последнюю книгу (см. Литература, 4) В книге выражена авторская позиция: Носов ввел понятие «виртуальный конфликт» и рассматривал его в социальной сфере – в медицине. Он показал, что некоторые болезни, в частности, бронхиальная астма – это следствие социального виртуального конфликта в сфере медицины. Он рассмотрел истоки конфликта, описал философию современной медицины, предложил новые философские основания для построения медицины, сочетающие классические (константные) и виртуальные модели. На основании виртуального подхода его коллегами предложены немедикаментозные методы лечения (аретеи) бронхиальной астмы как демонстрация эффективности виртуальной медицины. Медицины нового поколения.

 

Литература

1. Виртуальная психология. М.: Аграф, 2000.

2. Виртуальный человек: очерки по виртуальной психологии детства. М.: Магистр.

3. Зараковский Г.М., Павлов В.В. Закономерности функционирования эргатических систем. М.: Радио и связь, 1987.

4. Носов Н.А. Виртуальный конфликт: виртуальная социология медицины. М.: Путь, 2002. (Труды Центра виртуалистики. Вып. 18).

5. Психологические виртуальные реаль­ности. М.: Институт человека, 1994

6. Сакач Р.В. (ред.) Безопасность полетов М.: Транспорт, 1989.

 

М.А. Пронин

 

* При подготовке статьи использован автобиографический материал из личного архива Н.А. Носова.

 

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44