eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Дудырев Федор Феликсович

В 1989-98 гг. – преподаватель кафедры истории Челябинского педагогического университета (с 1996 г. – кандидат исторических наук), затем (1999-2005 гг.) – зав кафедрой права, декан, проректор Тольяттинской академии управления; в настоящее время – зам директора департамента Министерства образования и науки РФ.

Впервые попал в ОДИ (как в беду) в 1988 г. (руководители Л.М. Карнозова и Г.И. Александрова), с Г.П. Щедровицким как руководителем игры познакомился в И-69, в 10-и играх участвовал как игротехник, в 1988-94 гг. посещал челябинский методологический семинар.

Области интересов: история, педагогика, юриспруденция, управление.

Летом 1990 г. случилось мне 3 недели проваляться в больнице. Соседом по палате оказался Сергей, рецидивист-домушник (3 судимости, 13 лет лагерного срока). Покрытый татуировками от пяток до затылка, в тюремной иерархии он был мужик, не приблатненный. Этому случайному знакомому я обязан занятной байкой. Передать ее дословно не могу – не владею языком,– но за общий смысл ручаюсь.

В жизни тюремной камеры есть свои праздники, один из них – совместная трапеза вокруг тюремного пирога. Готовят это лакомство так. Сухари с общака складывают в брезентовый мешок, затем толкут их в мелкую крошку; добавляют подсолнечное масло и формуют что-то вроде коржей. Затем коржи выкладываются слоями, яблочное повидло служит для украшения этого своеобразного торта.

Чтобы приготовить такое блюдо, заключенным приходилось терпеливо ждать несколько месяцев – «камер повышенной комфортности» в те времена не существовало, передачу с воли можно было получить раз в год, а возможность «отовариться» – приобрести в тюремном магазине те же самые масло и повидло – считалась исключительно редкой удачей.

Трапеза становилась для всех серьезным испытанием: желудки, привыкшие к пустой тюремной баланде, не могли справиться с богатой углеводами пищей. Опытные зэки даже не жевали, а медленно рассасывали каждый кусочек; те же, кто терял контроль над собой и поддавался соблазну быстрого насыщения, получали отравление и, что гораздо серьезнее, становились объектом презрения и насмешек со стороны сокамерников.

Методология в ее базовых конструкциях – своего рода тюремный пирог для интеллектуалов.

Это рафинированная духовная пища. Внешне доступная, она вполне закрыта, эзотерична по своему внутреннему содержанию. Классические схемы методологии давно разработаны, повсеместно упоминаются, однако много ли найдется сегодня тех, кто в состоянии внятно их интерпретировать и, более того, практиковать?

Методология опасна для тех, кто школярски, нахрапом штурмует ее истины. Безудержное словоговорение и активизм – симптомы методологической интоксикации – передаются легко, как вирус гриппа (проверено на себе).

И еще одно важное сходство.

Тюремный торт – не пицца; его нельзя заказать по телефону. Чтобы попробовать это блюдо, надо оказаться в определенном месте и иметь за плечами определенную личную историю. Методология также точно не терпит случайных людей и областей деятельности.

Методология – веселый призрак, досуг лентяев, тюремный торт.

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44