eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Катыщук Светлана Михайловна

Окончив в 1985 г. физико-математический факультет Красноярского педагогического института, работала учителем математики, а в 1992-2000 гг. – директором школы № 56 Красноярска. Еще в период работы учителем попала на игру в школу № 141 г. Красноярска (ОДИ-13, руководитель М.А. Мкртчян), где состоялось мое знакомство с Мануком Ашотовичем и его командой – Г.Н. Блиновым, А.О. Горностаевым, В.А. Миновым, а также И.Г. Литвинской, В.А. Мокшеевым и лидерами построения практики коллективного способа обучения (КСО) в школе Д.И. Карповичем и Н.Д. Аглиуллиной.

С 1994 г., работая в лаборатории методологии управления регионального центра развития образования, возглавляемой Мкртчяном, начала посещать еженедельный методологический семинар, который он вел. Мое участие в этом семинаре началось с публичного реферирования статью Ю.В. Громыко «Мыследеятельность управления в сфере образования», а также М.В. Раца, М.Т. Ойзермана, Б.Г. Слепцова «Строительство будущего: власть, управление, политика». Одновременно начались экспериментальные работы в школе № 56 по построению «методологического типа внутришкольного управления»: проводились ОДИ-образные семинары, возник прообраз методологического семинара, который постепенно закрепился как управленческий. Оформилась идея проведения ОДИ для педагогов школы по постановке, пониманию, решению проблемных вопросов деятельности образовательного учреждения.

В 1996 г. прошла ОД игра на тему «Понимание значимых моментов в деятельности СОШ № 56 и определение возможностей искусственного воздействия на сложившуюся ситуацию» (руководитель Мкртчян). В ходе подготовки и проведения игры и последовавших за ней ОДИ-образных семинаров сформировалась школьная команда, начавшая работу по формированию общих программных представлений у педагогического коллектива о деятельности школы, проблемах и перспективах ее развития.

Параллельно велись работы по построению коллективных учебных занятий (КУЗ) – сначала в классах, а затем в разновозрастных учебных группах. Шли исследования взаимозависимости и взаимообусловленности КУЗ и ОДИ-образных форм внутришкольного управления, которые по своей сути есть формы существования коллективной мыследеятельности в образовательной практике.

С 2000 г. я руковожу центром образования управленческих кадров красноярского краевого ИПК работников образования. Большая часть сотрудников центра – А.О. Горностаев, Н.Ф. Ильина, И.В. Редько, Ж.В. Соболевская – прошли школу Манука Ашотовича, для которого методология – это средство построения новой образовательной действительности, что стало базовым принципом деятельности его команды.

Методологическая школа, созданная М.А.Мкртчяном на основе идей Г.П. Щедровицкого и осуществляемой ММК деятельности, имеет большое влияние на развитие системы образования Красноярского края.

Исследование механизмов управления сетевым образовательным пространством для детей и взрослых и собственной деятельностью в такой сети, построение самоуправляемых образовательных систем, коллективный субъект внутришкольного управления и формы его становления и развития, формирование общих программных представлений как средство управления коллективом образовательного учреждения,  методологический аспект содержания образования управленческих кадров – это область интересов, разработок и исследований центра при научном сопровождении М.А. Мкртчяна.

E-mail: svetlana@cross-ipk.ru

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44