eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Чудновский Юрий Владимирович

Чудновский Ю.В.

Родился в Харькове. В последнее время живу и работаю в Киеве.

О существовании методологического движения узнал от Александра Буряка, который преподавал на моем курсе архитектурного факультета в Харьковском инженерно-строительном институте. Систематически участвовал в его семинарах. С его же подачи познакомился с Олегом Анисимовым и Вячеславом Глазычевым.

Г.П. Щедровицкого впервые увидел и услышал в харьковском Доме Ученых на его открытой лекции о смысле методологии. Потом участвовал в нескольких «больших» играх, которыми руководил Георгий Петрович. Их было немного, около десяти. В частности (те, которые больше запомнились), в Харькове – по образованию, в московском Институте нефти и газа им. Губкина, в Одессе – по проблемам развития города, в Киеве – в методологическом съезде, на «Собачьих ребрах» под Свердловском в методологическом семинаре.

С ГП лично общался всего несколько раз.

В середине 80-х я провел цикл собственных образовательных игр в Харьковском институте коммунального хозяйства, принимал участие в образовательных играх Ю.Л. Воробьева, А.П. Буряка, Ю.М. Михеева.

Следующий важный жизненный этап – совместная работа с Александром Буряком по выработке региональной политики атомного ведомства сначала СССР и позднее России. В рамках этой программы был проведен цикл игр по всей территории СССР (первая прошла во Владивостоке). В этой программе был сформирован каркас специализированного типа игр – общественно-профессиональной экспертизы социально значимых решений с учетом интересов всех вовлеченных сторон.

В партнерстве с Буряком была также проведена серия разработок по проблемам развития отдельных городов и регионов, по новым экологическим подходам и основам национальной экологической политики для Украины (1992-93 гг.), интеллектуальному обеспечению управления местным и региональным развитием.

В 1995 г., опять же вместе с Буряком, запустили инициативную программу «Управление развитием малых и средних городов Украины», отдельные элементы которой работают до сегодняшнего дня.

В последнее время занимаюсь консультативной деятельностью и разработками по вопросам национальной региональной политики и политики отдельных регионов, местного самоуправления, отраслевого реформирования, а также политконсультированием.

И все это – на базе той мыслительной культуры, которую я получил, соприкоснувшись с методологическим движением. Методологом себя никогда не считал. Скорее – пользователем.

Мои формальные позиции: директор Ассоциации «Медиаполис» – Международного института урбанистки и регионального развития; член правления Фонда содействия местному самоуправлению Украины при Президенте Украины; академик-основатель Украинской муниципальной академии; член Совета старейшин Украинского муниципального клуба; эксперт проектов Евросоюза в Украине.

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44