eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Воробьев Юрий Лазаревич

Воробьев Ю.Л.

Родился в Пятигорске, окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта, инженер-строитель. Профессиональную деятельность начал мастером строительного участка в Казахстане, после завершения аспирантуры стал кандидатом технических наук и сделал блестящую инженерную карьеру.

В 1968 г. Ю.Л. Воробьев становится главным инженером, а в 73-м – начальником крупнейшего в стране харьковского ДСК № 1. В 76-м возглавил кафедру организации и управления строительством в Харьковском институте инженеров коммунального строительства (ХИИКС), в 78-м становится лауреатом Государственной премии УССР в области науки и техники.

Первый контакт Ю.Л. Воробьева с ММК и игровым движением состоялся в 1979 г., когда он знакомится с А.П. Буряком. С этого времени Юрия Лазаревич становится одним из наиболее активных проводников идей и практики ММК в украинском  высшем
образовании. В том же году руководимая им кафедра включается в разработку и реализацию программы «Системодеятельностный подход к практической подготовке студентов к профессиональной деятельности специалиста». Именно благодаря его авторитету и энергии в 1981 г. на базе ХИИКСа и ХИСИ (Харьковский инженерно-строительный институт) прошла первая ОДИ по проблемам Высшей Школы «Учебно-воспитательный процесс в вузе» (руководитель Г.П. Щедровицкий), ставшая одной из самых крупных и сложных по организации игр за всю их историю. В 1987 г. на базе ХИИКСа при определяющем организационном участии Ю.Л. Воробьева была проведена еще одна крупная ОДИ под руководством ГП – «Эксперименты и экспериментирование в подготовке специалистов нового типа».

Приход Ю.Л. Воробьева в кружок был обусловлен особенностями его незаурядной личности, в частности, обостренным ощущением неблагополучия в стране, сформированным за годы его активной производственной и управленческой практики. Среди коллег, вошедших в движение в начале игровой эры, Ю.Л. Воробьев сразу занял заметное положение, сохранив его до последних лет жизни. Он был постоянным участником семинаров и игр Кружка по проблемам высшего образования и игровой методологии, в первую очередь семинаров Комиссии по логике и психологии мышления Академии педнаук в НИИОПП, а также больших игр в МИНХиГП, Горьковском ИСИ, в Новой Утке.

Г.П. Щедровицкий высоко ценил Ю.Л. Воробьева лично, называл его «стихийным методологом». Юрий Лазаревич бывал у ГП дома, в его московской квартире на ул. Обухова и на даче в Болшево.

С 1981 г. Ю.Л. Воробьев – непременный организатор и участник игр, проводимых харьковской группой – региональных профессионально-общественных экспертиз во Владивостоке, Твери, Архангельске, Костроме, экспертизы и разработки проекта Закона СССР об использовании ядерной энергии по заказу Минатомэнергопрома и многих других.

Крупнейшим циклом исследований, методологических и педагогических разработок, проведенным под руководством и при непосредственном участии Ю.Л. Воробьева, стал педагогический эксперимент по подготовке экономистов (специальность «Организация и
экономика строительства») в ХИИКСе. Знаменательно время проведения эксперимента (1986-94 гг.) – практически весь период горбачевской перестройки.

Педагогический эксперимент в институте, одобренный и поддержанный Минвузами УССР и Союза, задумывался и организовывался на единой идеологической и методологической основе с аналогичным экспериментом в подготовке архитекторов, проводившимся в ХИСИ группой А.П. Буряка (1987-1992). В обоих вузах были разработаны оригинальные методологически фундированные программы профессиональной подготовки, наборы учебно-методического обеспечения, подготовлены и проведены циклы учебных, проектных и исследовательских игр.

В эксперименте, проводившемся в ХИИКСе, разработка методического обеспечения и подготовка кадров для эксперимента были сосредоточены в специально созданной Лаборатории проблем высшей школы Минвуза УССР, которую также возглавил Ю.Л. Воробьев. Среди активных сотрудников лаборатории были В.Л. Данилова, специально переехавшая в Харьков из Орла, В.В. Воловик и А.В. Коврига. В ходе подготовки и проведения эксперимента вокруг Ю.Л. Воробьева создалась группа коллег, которые под его влиянием и во многом благодаря его усилиям приобщались к игротехнике и методологическим практикам: Ю. Афанасьев, В. Бахтырь, А. Гарагатый, В. Доля, Е. Кайлюк, С. Килимов, В. Лелюк, Л. Окуневский, В. Проскурнин, В. Смоловик, Б. Стысин, А. Пожарова и др.

А.П. Буряк

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44