eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Саркисян Тигран Суренович

Саркисян Т.С.

Импульсом для моего присоединения к игровому движению стало участие в двух ОДИ, проведенных Г.П. Щедровицким в 1989 г. в Цахкадзоре и в Паланге, посвященных вопросам создания свободных экономических зон.

В тот период я (кандидат экономических наук) был старшим научным сотрудником НИИ экономики и планирования при Госплане Армянской ССР, возглавлял Республиканский совет молодых ученых и специалистов.

Участие в играх и последовавшее за этим переосмысление для себя вопросов самоопределения и непосредственного участия в бурно развивающихся в стране процессах привело меня к активному участию в политической жизни, выбору деятельностной позиции оргуправленца. В период 1989-91 гг. я организовал ряд открытых семинаров, посвященных, в основном, вопросам стратегии и тактики экономических реформ в Армении. В то же время я координировал работу постоянно действующего семинара по теме «Проблемы экономических реформ».

Одновременно я включился в выборный процесс в Верховный Совет республики в качестве кандидата. Необходимо отметить, что это были первые выборы, проведенные в демократической обстановке всенародного участия и энтузиазма и в условиях жесткой борьбы конкурентов.

В 1990-1995 гг. я как депутат Верховного Совета был избран председателем Постоянной комиссии Национального Собрания по бюджетным и финансово-кредитным вопросам. Этот период работы был связан с принятием основного пакета экономических законов в условиях становления государственности, гиперинфляции, разрухи, голода, транспортной и энергетической блокады. Естественно, что объем и ритм работы не позволяли мне участвовать в играх, несмотря на желание. Отдельные попытки возобновления и активизации игрового движения в Армении в этот период, осуществленные вместе с единомышленниками и энтузиастами движения, к успеху, к сожалению, не привели.

Однако накопленный в первых играх деятельностный потенциал продолжал давать о себе знать. В 1995 году мною был основан Институт общественных исследований переходного периода, который в то время являлся основным оппонентом реализуемых властями социально-экономических концепций. В том же году я участвовал в создании Ассоциации банков Армении. В 1998 г. в связи с кардинальным изменением политической ситуации в стране мне было предложено занять пост Председателя Центрального банка Армении, который и возглавляю по сей день.

С того времени и по настоящий момент мне удалось организовать открытый, постоянно действующий семинар, посвященный вопросам развития Армении и ее места в глобальном мире. В этом семинаре участвуют и те, кто был вовлечен в игровое движение после игры 1989 г., проведенной в Армении Г.П. Щедровицким, и другие представители армянской интеллигенции, которых волнует будущее страны.

Начиная с 2000 г. мне наконец удалось осуществить давно задуманный проект по возрождению в Армении игрового движения путем организации, в качестве заказчика, регулярно (ежегодно) проводимых игр, с привлечением лучших команд России.

С конца 2004 г. был задуман и уже реализуется новый проект по вовлечению молодого поколения в игровое движение в Армении. В 2005 г., при поддержке российской Школы культурной политики, был проведен цикл семинаров-лекций для молодежи по проблематике развития и методологии мышления, что, на мой взгляд, будет способствовать расширению круга участников и обеспечит преемственность поколений в игровом движении в Армении.

В настоящее время я с оптимизмом смотрю на будущее игрового движения в Армении, которому я как носитель идей Г.П. Щедровицкого буду всегда и всемерно способствовать.

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44