eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Сенкевич Виктор Сергеевич

Сенкевич В.С.

Родился в семье военнослужащего, которая изъездила всю страну: школу я закончил в Тбилиси, политехнический институт (по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты») – в Караганде (1967), после чего мне было предложено стать преподавателем кафедры «Экономики и организации производства». Следующей вехой стала статья в журнале «Изобретатель и рационализатор» (1971) о проводимых еще в 30-40-х годах в нашей стране деловых производственных играх под руководством М.М. Бирштейн. После встречи с Марией Мироновной в Ленинграде я стал апологетом деловых игр. В 1975 г., защитив диссертацию в Московском институте управления им. С. Орджоникидзе (1975), трудоустроился в ИПК Минсредмаша в Обнинске.

Методологическим движением я был захвачен в 1984 г. на проводимой в Пущино ОД игре (И-37) «Проектирование вуза нового типа». Поведение игроков, работа игротехников, методологов и, конечно, Георгий Петрович Щедровицкий основательно встряхнули мои представления о системе образования и мышлении, о содержательном отношении специалистов и «профессионалов» к своему делу, в том числе о сущности деловых и «деловых» игр и …

Короче, вляпался… в круг принципиально нового – и надо было, так я решил, это осмысливать, понимать и «добывать оружие» в ходе борьбы. Главный инструмент освоения и развития – шевелись, рефлектируй, продвигайся. Конечно, мне очень повезло. В Обнинске более шести лет вели семинары по методологии науки сам ГП и Сергей Валентинович Наумов, так что я, преподавая в нашем ИПК, начал реализовывать идеологию СМД подхода, проводя ОД игры в учебном процессе, тем более что после пущинской И-37 продолжал, когда появлялась возможность, участвовать в больших играх Георгия Петровича (в четырех из восьми игр был игротехником), а также П.Г. Щедровицкого, С.В. Попова и С.В. Наумова.

Между прочим, после проведения нашей первой ОДИ и выступления по ее итогам на внутриинститутском научном семинаре, где возникла конфликтная ситуация в связи с демонстрацией некоторых игровых действий, нам было категорически запрещено проведение ОД игр. Несмотря на это, мы нелегально провели еще три игры, приглашая на заключительную рефлексию руководство института. В результате был утвержден статус ОДИ, позиции по ним были введены в нормативные документы, а на большие игры руководство кафедры направило трех своих сотрудников. Более того, на межотраслевой тематической выставке оборонных отраслей промышленности наш институт представил экспозицию «ОДИ – новая форма повышения квалификации»!..

С 1985 г. на базе нашего ЦИПК было проведено более ста ОД игр с руководителями и специалистами атомной отрасли, в том числе непосредственно на предприятиях не только атомной, но и других отраслей народного хозяйства (из них восемь – по городским и областным проблемам). Основная тематика проведенных игр:

  • разработка концепций и программ перевода предприятий и их подразделений на новые условия хозяйствования, хозяйственный расчет и самофинансирование;
  • разработка проектов развития комбинатов, их подразделений (основного, ремонтного, энергоремонтного производства, материально-технического обеспечения предприятия, планово-экономической службы, службы подготовки кадров, резерва, СТК), проектно-конструкторского отдела организации, института повышения квалификации, системы экономического образования;
  • развитие корпоративных отношений предприятий металлургической отрасли;
  • перестройка идеологической работы в объединении; комсомол в новых условиях перестройки; школа и мы: педагогическое жизнетворчество (августовский педсовет).

Приведу «дорожную карту» наиболее интересных игр: ЦКБ ГМП Гидромета СССР (Обнинск), Восточный ГОК (Желтые Воды), Электрохимприбор (Лесной), НПО «Центр» (Минск), Силломяйское химико-металлургическое ПО, Завод холодильников «Стинол» (Липецк).

В связи с реформированием атомной отрасли команда С.В. Кириенко – П.Г. Щедровицкого проводит серию ОД семинаров. В 2006 г. на базе Государственного Центрального ИПК руководящих работников и специалистов Федерального агентства по атомной энергии РФ в Обнинске проведено шесть таких семинаров – по разработке профессиограммы отрасли, по бюджету, ориентированному на результат, по инвентаризации результатов научно-технической деятельности, по организации подготовки кадров и созданию корпоративного университета.

Я кандидат экономических наук, доцент, консультант по управлению. Эксперт Федеральной научно-образовательной программы «Юность. Наука. Культура», председатель жюри секции «Экономика и управление» Российской конференции учащихся (1989-2006 гг.).

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44