eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Ладенко Иосиф Семенович

Его жизнь трагична и героична, а научная судьба счастлива и успешна. Ослепнув в детстве (трагический случай: в руке разорвалась граната), он в 1953 г. окончил с золотой медалью (!) школу-интернат для слепых детей. Не только рано проявившиеся недюжинные способности, но и, главное, сильный, волевой характер позволяют ему спустя 5 лет окончить (также с отличием!) отделение логики философского факультета МГУ.

В его научной деятельности можно выделить ряд этапов.

К моменту поступления И.С. Ладенко на философском факультете уже действовал созданный А.А. Зиновьевым, Б.А. Грушиным, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицким логический кружок. В него вошли Н.Г. Алексеев, В.А. Костеловский, Д.А. Лахути, В.Н. Садовский, В.К. Финн, В.С. Швырев и др. К ним-то и присоединился Иосаф Семенович: судьба подарила пытливому провинциальному юноше друзей, круг интеллектуального общения и возможность сотворчества в будущей профессиональной (логико-методологической) деятельности. Итоги этого периода отражены в первой научной публикации Ладенко – статье «О процессах мышления, связанных с установлением отношения эквивалентности», опубликованной в «Докладах АПН РСФСР» (№ 2, 1958), ставших на несколько лет легальным рупором логического кружка. (Статья была опубликована с помощью ГП: он в то время – по протекции председателя Комиссии по логике и психологии мышления Общества психологов, членкора АПН П.А. Шеварева – работал в педагогическом издательстве вместе с В.В. Давыдовым, В.А. Костеловским Я.А. Пономаревым.)

Почти 40-летние дружеские отношения Ладенко с Щедровицким носили ассиметричный, неровный и сложный характер по причине, в основном, принципиальных расхождений научно-содержательного характера. Иосаф Семенович порой уходил в формалистику матлогики, в чем-то следуя логико-математическому направлению А.А. Зиновьева и др. логиков и кибернетиков, а Георгий Петрович переходил от содержательно-генетической логики в еще более категориально-содержательную методологию теории деятельности. А так как оба они были волевыми и амбициозными лидерами, то расходились порой на годы, но всегда сохраняли профессиональное уважение и теплоту дружеских, не только как соратники по кружку, чувств.

В 1958 г. духовные связи между членами логического кружка ослабли: он фактически прекращает (в своем прежнем первоначальном составе) свою «логико-генетическую» деятельность и под руководством ГП становится именно ММК, разрабатывающим методологию теории деятельности. По этой и другим, чаще субъективным причинам часть соратников выходит из кружка (Н. Алексеев заболевает туберкулезом, В. Садовского и В. Швырева принимают в Институт философии АН СССР), а Ладенко переезжает в Томск (1958-61) преподавателем кафедры философии Политехнического института.

В это время и особенно в аспирантские (МГУ, 1961-64) годы, работая над кандидатской диссертацией «Логические проблемы обоснования геометрии (опыт логического анализа «Начал» Евклида)», Ладенко продолжает периодически сотрудничать с ГП в рамках логики и методологии. Обсуждению этой проблематики была посвящена как неопубликованная переписка между ними (особенно интенсивная в 1958-61), так и дискуссии на методологическом семинаре (см. стенограммы тех лет).

После окончания аспирантуры И.С. окончательно перебирается в Сибирь: сначала в Пензу, затем в Омск и, наконец, в Новосибирск. Здесь (в Академгородке) он преподает философию и логику на философском факультете НГУ и работает научным сотрудником в Институте истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР, где и разрабатывает свою оригинальную концепцию интеллектики. Как истовый «диалектический станковист» (так в шутку называли себя основатели логического кружка), Иосаф Семенович везде, где работал, организовывал семинары, транслируя и развивая культуру профессионального научно-методологического мышления и демократически-корпоративного общения наподобие ММК. Так, в 1965-68 гг. он создает логико-кибернетический кружок в Омске, а в 1968-96 гг. ведет ряд методологических семинаров в Новосибирске, где его привлекают проблемы теоретического моделирования и практического освоения интеллектуальных систем, что в дальнейшем привело его к разработке методологии и концепции рефлексивной интеллектики.

Размышляя впоследствии о своем и друзей творческом пути, Ладенко пишет, что основания и развитие методологии интеллектики исторически, логически и концептуально восходят к первым годам деятельности логического, затем методологического кружка (см.: Семенов И.Н. «Методологическая концепция рефлексивной интеллектики и философии образования И.С. Ладенко» // Вопросы методологии. 1996, № 1-2).

В 1968-73 гг. Ладенко разрабатывает методологические, гносеологические и логические проблемы изучения и организации интеллектуальных систем (логико-методологические основы концепции интеллектики), что отражено в его монографии «Интеллектуальные системы и логика» (Новосибирск, 1973 г.).

В 1974-79 гг. развитие интеллектики было реализовано в ряде междисциплинарных исследований, результаты которых обобщены в докторской диссертации автора «Методологический анализ моделирования интеллектуальных процессов» (1979 г.).

В 1980-85 гг. в рамках организованного Ладенко в НГУ научно-консультативного семинара «Интеллектуальные системы и образование» он создает методологическую «школу интеллектики». Первые итоги ее работы обсуждались на им же организованной 1-й Всесоюзной конференции «Интеллектуальные системы и имитация» и обобщены в монографии «Интеллект и логика» (Красноярск, 1985).

В 1986-96 гг. Ладенко и его научной школой разрабатывались логические, методологические, социологические, кибернетические, семиотические, психологические и другие аспекты проектирования, изучения, развития и освоения интеллектуальных систем с рефлексией. Сначала (1973) он использовал рефлексию как один из объяснительных принципов организации интеллектуальных систем. Затем рефлексия выступает не только предметом специального изучения, но и как методологическое основание для анализа других школ, изучающих рефлексию (Г.П. Щедровицкого, В.А. Лефевра, В.В. Давыдова, Н.Г. Алексеева, И.Н. Семенова, В.И. Слободчикова, А.А. Тюкова, О.С. Анисимова); наконец, используется как конструктивное средство интеллектуальной культуры современного специалиста (1990-97).

Помимо научно-исследовательской и практико-консультационной деятельности, Иосаф Семенович ведет напряженную преподавательскую и организационную работу по обобщению, социализации и трансляции достижений философской, методологической, научной и педагогической мысли. Им организовано около 40 конференций с изданием не только сборников тезисов, но и статей по таким новаторским направлениям современной науки и практики, как: интеллектика моделирования, имитация управления и освоения интеллектуальных систем; логика диалоговых процессов и рефлексивного взаимодействия; рефлексивная психология и педагогика мышления и творчества; история философии, методологии, науки и техники; философия и педагогика образования и развития интеллектуальной культуры специалиста.

 Необходимо подчеркнуть гражданское мужество Ладенко, который в течение долгих лет замалчивания выдающихся достижений Г.П. Щедровицкого и руководимой им плеяды сподвижников организовал легальный информационно-аналитический канал публикаций для участников семинаров ММК. При этом едва ли не первым стал изучать историю кружка (см. «Становление и современное развитие идей генетической логики», Новосибирск, 1991; «Социализация идей генетической логики и становление интеллектики», Новосибирск, 1993). Под его научной редакцией вышли: «Рефлексивные процессы и творчество» в 3-х томах (Новосибирск, 1990). «Методологические концепции и школы в СССР.1951-1991» (Новосибирск, 1991, 1992) и «Мысли о мыслях» (Новосибирск, 1995, 1997), где опубликованы обзорно-аналитические статьи многих членов ММК разных поколений – Г. Щедровицкого, Н. Алексеева, В. Розина, А. Пузырея, И. Семенова, А. Тюкова, и др.

И уже тяжело больным он подготовил к печати сборник памяти ГП, в котором собрал статьи его соратников о выдающемся вкладе руководителя ММК в современную философию, методологию, логику, лингвистику, социологию, психологию, педагогику (см.: Ладенко И.С., Семенов И.Н. Значение методологии Г.П. Щедровицкого для становления рефлексивной психологии и педагогики творчества // Интеллектуальные торпеды. Материалы научной конференции памяти Г.П. Щедровицкого. Новосибирск, 1996).

Многогранная деятельность И.С. Ладенко, председателя Научного совета по философским и педагогическим проблемам образования РАО, директора им созданного общественного Института интеллектуальных инноваций и проблем консультирования была по достоинству оценена еще при его жизни избранием академиком РАО, Международной академии информатизации и Международной академии гуманизации образования.

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44