eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Аветисян Ашот Гагикович

Впервые я участвовал в игре Г.П. Щедровицкого в Цахкадзоре в 1989 году, затем осенью того же года – в Паланге. Обе игры были посвящены теме «Свободная экономическая зона».

В это время я руководил сектором системного анализа в Ереванском НИИ математических машин. Однако, в немалой степени игра, а также последовавшие в тот период масштабные события в стране и в моей личной жизни (женитьба) вывели меня в деятельностную позицию – в процессы государственного строительства и экономической реформы. Мои планы претерпели кардинальное изменение, и с осени 1990 года я стал заниматься совершенно новой для меня деятельностью, выйдя из НИИ и бросив т.н. научную работу.

Весной 91-го мне удалось участвовать в игре Петра Георгиевича Щедровицкого в городе Сысерть (под Свердловском), посвященной социальной политике. Игра захватывала меня полностью и давала возможность реализации нового понимания стоящих передо мной проблем и задач, а потому в то время мне казалось, что удастся и в последующем активно участвовать в играх. Однако из-за напряженной практической работы и полного отсутствия свободного времени жизнь распорядилась иначе, надолго лишив меня этой возможности.

Основным результатом последующего периода стало не только самоопределение, но и совместная деятельность и дружба с наиболее близкими мне по мироощущению участниками упомянутых игр, в частности, с Тиграном Саркисяном. Именно благодаря его настойчивости и целеустремленности нам удалось возобновить наше участие в игровом движении, наладить временно утерянные контакты и провести ряд игр в Армении.

Вначале в качестве «разминки» мы в 2000 году провели игру силами армянских игротехников и методологов, в дальнейшем последовали игра 2001 года с Сергеем Валентиновичем Поповым и цикл игр 2002-2004 гг. под руководством П.Г. Щедровицкого. В 2005 году с целью подготовки резерва и вовлечения молодежи в игровое движение был проведен цикл семинаров-лекций под общим руководством Петра Георгиевича, посвященный геопроблематике и развитию.

В то же время, начиная с 1998 года в Центральном банке Армении постоянно действует семинар под руководством Т.С. Саркисяна, посвященный выработке стратегии экономического и социокультурного развития страны в глобализирующемся мире. В плане личного развития мне много дали игры, организованные Школой культурной политики в 2000 г. (Алушта, Крым) и в 2003 г. в семейной игре (Сенеж, Подмосковье) в группе «Армения».

Считаю саму игру непреходящей ценностью, а себя как ее участника – безусловным членом игрового сообщества.

В настоящее время: кандидат экономических наук, член-корреспондент Инженерной академии Армении, работаю в ЦБ Армении, советник председателя банка.

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44