eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Степанов Владимир Фёдорович

После окончания Московского физико-технического института в 1964 г. я был распределен в Обнинский филиал НИХФИ им. Л.Я. Карпова, в 64-м защитил кандидатскую диссертацию.

В Обнинске мне довелось встречаться с Г.П. Щедровицким в годы (1988-91) его активных посещений нашего города, который тогда был центром общественной, философской и научной мысли: проводились конференции, совещания, семинары, чтения, ОД игры, работал вечерний университет марксизма-ленинизма (УМЛ), активничал Народный фронт, мышление напрягалось, свобода росла, догматическая заорганизованность слабела. Я тогда активно участвовал в семинарах, которые в УМЛ вел Георгий Петрович, стараясь освоить предъявляемую им СМД методологию.

Значительный импульс развитию мышления дала проведенная на базе нашего Института атомной энергетики в 1988 г. Георгием Петровичем с командой игротехников (Р. Шайхутдинов, О. Исаев, В. Данилова, В. Сааков, К.В. Малиновская и др.) ОД игра на тему «Методология инженерной деятельности и образования». Среди ее участников был и будущий губернатор Калужской области, и будущие депутаты городского и областного представительных органов власти. На игре обсуждалась программа развития института в супервуз, что в дальнейшем реализовалось в преобразовании ИАТЭ в технический университет, а теперь продолжается работа по развитию в полный университет.

В 1988-91 гг. ГП, «подхватив эстафету» от И. Алексеева и С. Наумова, вел в нашем УМЛ курс «Философия, методология, наука» (его материалы вошли потом в одноименный сборник его трудов), еженедельно приезжая вечерами по понедельникам в Обнинск. Необычность его лекционной манеры в диалоговом режиме с прорисовкой содержания по ходу процесса вызывала недоумение у большинства «назначенных» слушателей и требование привычной для научных работников нормативно-предметной монологовой подачи материала, порождала поначалу коллизии непонимания и пренебрежения. Однако в результате проведенной ОД игры и знакомства с азами СМД методологии курс ГП стали посещать студенты и другие заинтересованные люди, не записанные на курсы повышения образования. Я посещал их все четыре года, одновременно приезжая на некоторые семинары ММК (тогда на Курсовом переулке, 17), поэтому считаю себя причастным к его традициям. Правда, я застал последние семинары ГП, фактически их умирание в связи с резким спадом посещаемости, поскольку его участники организовывали свои игры и методологические семинары.

А в Обнинске лекции ГП, конференции и семинары с его участием активно посещали студенты и преподаватели ИАТЭ, сотрудники других институтов; они осваивали методологию ММК, некоторые становились игротехниками на играх, проводимых ГП по всей стране (К. Малиновская, Ю. Грязнова, В. Сенкевич, А. Борисов, Т. Селина, К. Горынин, И. Воблый и др.). Тогда в стране создавались кооперативы, проходили выборы директоров предприятий, росла уверенность, что развитие мыследеятельности выведет страну из возникающего кризиса в лидеры мирового развития.

Вершинным событием деятельности Георгия Петровича в Обнинске, на мой взгляд, была проведенная им по заказу Обнинского горкома КПСС (первый секретарь Г. Скляр) в апреле 1990 г. И-77 «Перспективы и программы развития города». В ней участвовали около 40 народных депутатов горсовета, представители горкомов КПСС и ВЛКСМ, ученые и инженеры городских институтов, члены кооперативов, преподаватели, студенты, учителя и даже ученики школ, всего около 200 человек. В команде ГП были Н. Алексеев, А. Зинченко, В. Никитин, Н. Андрейченко, О. Исаев и др., организацию игры (она проходила в Доме Ученых) обеспечивала К. Малиновская. Из обнинцев запомнилось активное участие Ю. Казанского (в то время ректора ИАТЭ), преподавателей А. Борисова и К. Малиновской, студентов К. Горынина, И. Воблого, М. Пахомчика и др.

Игра вызвала большие подвижки в сознании обнинского гражданского актива, породила энтузиазм в реализации различных направлений развития города. Казалось, что все проблемы можно решить даже в условиях социализма за счет развития мышления и организации деятельности. Впервые (по крайней мере, в Обнинске) разрабатывались понятия «Информград», «Техноград», «Наукоград», «Технический университет», «Развивающийся город». В результате созревания выдвинутых идей через 10 лет, несмотря на крах СССР, гиперинфляцию и развал хозяйства, была разработана на общественной основе Программа развития города как наукограда, которая (с подключением к ее продвижению чиновников вплоть до губернатора В. Сударенкова) была утверждена Указом Президента: Обнинск получил статус Наукограда и федеральное финансирование.

Конечно, 15 лет пребывания в крайностях самообеспечения для выживания сделали свое дело, методологическое мышление в Обнинске выветрилось, не успев окрепнуть, структурированное гражданское общество не создано, да и условия для его становления отсутствуют, так что дело Щедровицкого надо возрождать заново.

На семинарах в Обнинске Георгий Петрович говорил, что будет жить и после смерти, как живы Платон, Аристотель, Гегель. Так оно и есть. Гении, вложившиеся в мышление человечества, умирают только вместе с человечеством.

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44