eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Труфанова Наталья Яковлевна

Мне нравится думать, что я являюсь частью российского методологического сообщества. Сообщества, рожденного волей, блистательной мыслью и необыкновенной энергией удивительного человека – Г.П. Щедровицкого. Каждое утро, приезжая чуть раньше в свой офис, я завариваю чай, проверяю на голубизну калифорнийское небо за окном и включаю на несколько минут один за другим русские сайты, и обязательно fondgp.ru. Не стану утверждать, что читаю все тексты, размещенные на сайте. Нет. Мне просто важно прикоснуться на мгновение памятью к прошлому, убедиться, что есть настоящее, заданы горизонты будущего – и это помогает мне настроиться на мой день сегодня. Я называю про себя эти моменты “my micro aha experiences” – краткие моменты внимания к себе и неожиданно более глубокий взгляд на природу и направление моей жизни.

Я понимаю, что эта тонкая, но неразрывная связь с методологическим сообществом живет и поддерживается памятью о Георгии Петровиче. Мне нравится думать о нем как об Учителе моей жизни, который однажды весной разбудил меня ото сна монотонной советской действительности, и годы общения с ним стали годами познания себя. Общаясь с ним, я стала собой.

  Оглядываясь назад, мне легко различить себя другую до и после встречи с Георгием Петровичем. Я помню отчетливо, до мелочей, почти каждую с ним встречу, каждый разговор. Я могу воспроизвести в памяти его голос, могу снова почувствовать теплоту весны и собственный восторг от соприкосновения с новым видением в Набережных Челнах (мое первое участие в оргдеятельностной игре в 1988 г.), угасающую осень в потрясенном землятресением Ереване, бриз и туман несговорчивой и угрюмой Паланги, странную пустоту и безысходность Обнинска. 

  В целом я была участником одиннадцати ОД игр, организованных и проведенных под руководством Г.П. Щедровицкого, С.В. Попова и П.Г. Щедровицкого.

Большинство из игр, на которых я была просто участником или экспертом, были посвящены проблемам и вопросам регионального планирования, развития и управления и укладывались в рамки моих профессиональных интересов. Мне приятно вспомнить и перечислить людей, с которыми мне посчастливилось встретиться на разных методологических мероприятиях (играх, конференциях, семинарах, съездах) и которые особенно дороги памяти и сердцу: ГП, Г.А. Давыдова, П.Г. Щедровицкий, А.Е. Левинтов, М.Г. Меерович, С.Б. Поливанова, В.Г. Марача, О.Б. Алексеев, А.П. Зинченко, О.И. Генисаретский, В.С. Сбитнев, Алексей Тупицын, Лидия Дмитриева. 

Мне нравится теперь думать, что возможности человека практически безграничны – стоит только очень захотеть и набраться смелости на первый шаг. Любые изменения, даже самые благоприятные, всегда тревожны. Я же, после встречи с Георгием Петровичем, снова и снова ловлю себя на том, что откликаюсь на новую ситуацию, мечтая наяву о замечательных возможностях, которые открываются. Почему-то всегда в глубине души уверена, что все закончится к лучшему. Я верю, что способность находить или провоцировать изменения и управлять ими является мощнейшим средством развития.

За более чем тридцать лет своей профессиональной деятельности я проверяла свои силы в разных сферах. Работала научным сотрудником Института экономики и организации промышленного производства Сибирского Отделения АН СССР, пережила падение Советской империи в ранге руководителя Департамента внешне-экономических связей Иркутской областной администрации, освоила английский язык и международный бизнес как учредитель и директор нескольких коммерческих и консалтинговых компаний в России, Швейцарии и США. В настоящее время – директор по экономике и развитию производства в молодой и чрезвычайно перспективной высокотехнологической американской компании A4Vision, основа успеха которой – рожденная в России технология. Мне интересно и легко работать на стыке разных профессий и культур, в сложных ситуациях межпрофесиональных, межнациональных и межкультурных отношений.

Мне особенно дорого понимание того, что дух и ценности методологического движения до сих пор формируют мое восприятие мира и определяют деятельность. Я рада, что на пути от научного сотрудника небольшого академического отдела в центре угнетенной и загнанной в тупик Сибири до менеджера высокотехнологической компании в Силиконовой долине мне удалось пронести и сохранить эти ценности.

Принимая Крещение в маленькой православной церкви в Сан-Франциско в начале этого года («Each one reaches Heaven by climbing his own particular stairway»), я невольно улыбнулась про себя, услышав от Архимандрита Павла, что мне дарована новая жизнь Души. Что ж, я могу считать себя счастливым человеком, поскольку мне удалось обрести себя новую трижды – в момент рождения, в момент встречи с Георгием Петровичем Щедровицким и принимая Крещение.

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44