eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Белогородский Лев Семенович

Моя первая встреча с методологией могла состояться в 1989 г , когда один из моих знакомых предложил мне принять участие в мероприятии со странным названием – ОДИ. Но в то время в моей жизни начался новый этап – я ушел с работы в Московском институте инженеров гражданской авиации, оставив почти написанную диссертацию, и начал вести дыхательные группы параллельно с обучением в медучилище (мне представлялось это нужным для моей работы). На ОДИ я не поехал…

В 94-м я познакомился с Андреем Двоскиным, который пригласил меня на домашний еженедельный семинар, где я впервые услышал о методологии; посещал его год-полтора. Как теперь понимаю, семинар не был «чисто» методологическим, хотя в нем участвовали люди, имеющие прямое отношение к методологии, например Сергей Котельников; мне же это позволило поучаствовать в дискуссиях с «думающими» людьми.

Спустя два года я попал на некое мероприятие (название не помню, если не ошибаюсь, в московском Доме Кино), в котором участвовали основные члены методологического сообщества. Происходившее в зале произвело на меня неизгладимое впечатление – вооружившись ментальными «дубинами», выступавшие мутузили друг друга, хотя аргументы с обеих сторон мне были малопонятны. Происходившее меня расстроило – я привык понимать людей, говорящих на русском языке (к этому моменту я заканчивал спец. отделение психфака МГУ и был достаточно высокого мнения о своих умственных способностях).

Далее была пауза до зимы 1998 г., когда я стал участвовать в работе семинара «Новая парадигма науки», которым руководил Аркадий Липкин, в свое время входивший в методологическое сообщество. Вскоре семинар стал более «методологическим» благодаря участию в нем Анатолия Тюкова.

В 2000 г. я впервые попал на «семейную» игру по теме «Русский мир». Что такое игра, я еще не понимал и, занимаясь психотерапией, освободил несколько дней вразбивку, считая, что на игре можно бывать наездами; я быстро включился в работу группы и даже выступал от ее имени на пленарных заседаниях. Однако я должен был периодически возвращаться в Москву, так что мне не удалось прожить ту «семейку» целиком.

Еще через два года я впервые поехал на Летнюю школу, которую Петр Щедровицкий проводил в Болгарии, после чего решил «поплотнее» общаться с методологами.

Затем последовали «семейки», летние школы, Чтения памяти Г.П. Щедровицкого и (с 2005 г.) Воскресная методологическая школа (я – один из ее организаторов), в которых я встретил много коллег, именующих себя методологами.

Я не считаю себя методологом, но счастлив, что мне повезло прикоснуться к Методологии, ощутить атмосферу Игры. В повседневной деятельности, занимаясь психотерапией и коучингом, использую идеи и подходы, почерпнутые из методологии (в семинаре «Новая парадигма науки» участвую по сей день), которая также позволяет мне более или менее рефлексивно относиться к своей профессиональной деятельности, что для меня, интуита, весьма полезно.

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44