Москва, 28 февраля 2007 года

Г.А.Давыдовой
П.Г.Щедровицкому

Копии: всем, кого это касается

Мои предложения по организации независимого хранения Архива ММК, сделанные в публичной рассылке 22.02.07 и опубликованные на сайте "Методология в России", не стали предметом обсуждения на известной "Дискуссии о судьбе архива ММК" 23.02.07, организованной Вами.

Вместо этого мне было выдвинуто обвинение в незаконном удержании принадлежащего Вам имущества, а именно материалов, полученных мной в Болшево для работы с ними. Вы подтвердили, что будете добиваться получения Вами этого имущества, в том числе средствами давления со стороны правоохранительных органов и суда и с использованием заведомо ложных обвинений в производстве якобы контрафактной продукции - той, что издавалась в кооперации с Вами. Вы проигнорировали мои неоднократные заявления о том, что никаких препятствий для передачи этого имущества Вам в действительности не было и нет.

Считаю Ваши действия следующей - после письма Ваших адвокатов - попыткой оклеветать меня, создав миф чуть ли не о <краже> этих материалов, о якобы имеющихся у меня и моих коллег корыстных намерениях. Напоминаю Вам, что Вы лично потребовали вернуть эти материалы впервые 21.02.07 - 23.02.07, в известном Вашем "Меморандуме" и на этой самой "дискуссии".

Эти обстоятельства означают для меня фактическое расторжение Вами всех договоренностей между нами. Поэтому довожу до Вашего сведения следующее:

  1. Я утверждаю, что никогда не удерживал это имущество и не отказывался от его передачи Вам.
  2. Передача мной требуемого Вами имущества в полном объеме состоится под передаточный акт, в присутствии свидетелей, в офисе моего адвоката.
  3. При этом я продолжаю считать это имущество Архивом ММК и совместной собственностью членов ММК.
  4. Возлагаю на Вас ответственность за его хранение и открытие доступа к нему всех интересующихся.
  5. Для передачи первой порции материалов вызываю Вас или Вашего уполномоченного представителя в офис коллегии адвокатов по адресу: Столовый переулок д.6, офис 319. Предлагаю провести первую встречу с этой целью по указанному адресу 14 марта сего года или позднее (время согласовать при согласовании даты).
  6. Порции материалов, передаваемые за один раз, будут определяться мной как максимально возможные исходя из реальной скорости составления передаточных актов, включающих достаточно определенное описание передаваемых материалов, а также работы свидетелей, нотариуса и адвокатов.
  7. 12 марта сего года, в первой половине рабочего дня, в офис "Фонда развития имени" по адресу Мосфильмовская ул., д. 42 мной будет организована доставка полных тиражей книг "Культура. Культуротехника. Культурология" и "Лекции по педагогике" 2007 года издания общим количеством 1200 экз. в качестве имущественного взноса для деятельности по распространению идей ММК.

Передаю также в качестве имущественного взноса долг Фонда за неоплаченные им с 2005 года 300 экземпляров книги "Мышление. Понимание. Рефлексия" 2005 года издания. Прошу обеспечить надлежащее принятие вышеупомянутых взносов уполномоченным лицом Фонда.

Свою работу по сохранению Архива ММК и обеспечению доступа к нему буду продолжать далее без какой-либо совместной деятельности с Вами, т.к. считаю ее невозможной.

Л.П. Щедровицкий