О работе семинаров ММК

 

Уже с 1950-х годов Московский методологический кружок, фактически, жил и функционировал как групповая интеллектуальная деятельность.

Началось это где-то в 1953–55 годах, когда у нас появились семинары, живущие по совершенно определенным законам диалога или беседы. Примерно к 1956 году это было осознано и начало превращаться в форму субкультуры.

Мы искали формы групповой работы. Существовал в то время даже писаный «устав», где затрагивались сложные этические проблемы. Там утверждалось, что идеи, разрабатываемые нами в семинаре, не принадлежат никому. Если человек приходил и докладывал какую-то идею, то он терял право собственности на нее. Это очень сложная этическая норма. <…>

Да и вообще вся практика нашей работы была совершенно иной, нежели в традиционных академических собраниях. Выделю некоторые характерные моменты.

Первое, что я хочу отметить, это то, что «докладчик» никогда не был докладчиком в полном смысле этого слова. Докладчик лишь объявлял тему и начинал движение по поводу этой темы. <…>

Итак, докладчика не было. Но, можно сказать, не было и доклада. Если говорить о развертывании мысли, то на каждом заседании был не один, а три, четыре, пять разных докладом на одну тему. Ибо внутри нашей группы был целый ряд «частичных лидеров», каждый из которых вел свою особую разработку темы.

(Г.П.Щедровицкий. ММК: развитие идей и подходов // Из архива Г.П.Щедровицкого. 8 (1). С. 240-241)

 

Технические принципы работы семинара

 

… Характер работы семинара (занятия одной темой, совместное обсуждение всех докладов, общее пользование переводами и т.п.) несовместим ни с какими проявлениями индивидуализма. У членов семинара не должно быть обид друг на друга даже за самую резкую критику. Идеи, разрабатываемые на семинаре, могут быть только общими. Вклад каждого участника семинара в общую работу должен определяться исключительно трудом по обработке различных частей исследования, проведенной по поручению семинара. Все участники семинара в любое время могут использовать совместно разрабатываемые идеи в своих частных исследованиях, излагать их и ссылаться на них.

(Октябрь 1958 г. Архив ММК: №  0861)