Всем участникам методологического движения в России и за рубежом

 

 

Судьба архива Московского Методологического Кружка:

 

Copyright или Copyleft?

 

Приложения:

– Переписка Фонда «Институт развития им. Г.П.Щедровицкого», адвокатского бюро «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» и Льва Петровича Щедровицкого

– О работе семинаров ММК

– Что такое Copyleft?

 

Мы, активные члены ММК и методологического движения разных поколений, вынуждены выразить свое отношение к попытке приватизации результатов многолетней коллективной деятельности кружка и монополизации использования и распространения текстов и идей ММК, предпринятой юридическими наследниками Г.П.Щедровицкого с использованием учрежденного и контролируемого ими фонда «Институт развития им. Г.П.Щедровицкого» (далее «Фонд», Президент Фонда Петр Щедровицкий).

В декабре 2006 года Фондом были совершены значимые юридические действия, направленные на организацию уголовного преследования участника ММК Л.П.Щедровицкого и его коллег. Должностные лица Фонда прибегли к распространению заведомо ложных сведений о якобы имевшемся несогласии обладателей прав на произведения Г.П.Щедровицкого на издательскую деятельность Л.П.Щедровицкого и его коллег. Должностным лицам Фонда прекрасно известно об их собственном участии в издательской программе Л.П.Щедровицкого и его коллег, а также об участии в той же программе самих наследников и самого Фонда. Эти действия направлены на вымогательство архивных материалов ММК, находящихся у Л.П.Щедровицкого.

 

 

Мы рассматриваем эту деятельность как наносящую вред методологическому движению, дискредитирующую дело жизни Георгия Петровича.

 

Деятельность ММК на протяжении всего периода его существования носила принципиально коллективный характер. Продукты этой деятельности – идеи, фиксировавшиеся в аудиозаписях и затем в бумажных распечатках – единогласно и безоговорочно признавались общей собственностью всех членов ММК и свободно распространялись и использовались сообществом. Это было четко осознано и зафиксировано в виде следующих принципов общей работы (см. документ «Технические принципы работы семинара» от октября 1958 г., а также фрагмент доклада Г.П. «О работе семинаров ММК» 6 октября 1977 года, арх.№1034, опубл. В «Вопросах методологии» 1998 г, №№1-2, под названием «Механизмы работы ММК»:

 

 

При этом сам ММК рассматривался его организатором Г.П.Щедровицким и его участниками как открытое, расширяющееся сообщество, а вовсе не как закрытый клуб. Результатом целенаправленной деятельности по расширению ММК, пропаганде его идей стало методологическое движение и сообщество, включающее сотни, если не тысячи участников.

 

Организационным условием, обеспечивающим работу ММК и реализующим вышеназванные принципы, стал Архив ММК, состоящий из авторских, коллективных и организационных текстов, отражающих деятельность ММК. Этот Архив существовал во многих экземплярах и хранился у разных членов ММК, в том числе и у Г.П.Щедровицкого. Это был рабочий Архив, тексты которого многие годы свободно обращались среди участников общей работы ММК. Георгием Петровичем и его соратниками было создано несколько десятков центров копирования и свободного распространения текстов и документов ММК. Трудоемкое ручное копирование рассматривалось также как механизм, затрудняющий уничтожение и сокрытие этих текстов и документов.

 

Архив ММК создавался в процессе коллективной деятельности: одни члены ММК записывали семинары, лекции и выступления на различных форумах на магнитофон, другие – прослушивали эти аудиозаписи и диктовали машинисткам тексты. Это был огромный многолетний коллективный труд членов методологического сообщества. Финансовую основу для всей оргтехнической работы Архива составляли добровольные взносы членов ММК.

 

Такой подход к распространению интеллектуальной собственности, сразу рассматриваемой как национальное и мировое достояние в 60-х, 70-х, 80-х годах, был пионерским. Сегодня данный подход уже культурно оформлен в мировой практике, широко представлен даже в коммерческом секторе и известен как Copyleft, т.е. оппозиция к  Copyright. Copyleft - это лицензия на свободное распространение интеллектуального продукта без права его приватизации кем-либо на любом этапе (см. например материал журнала «Эксперт», 2007 г,   от    ).

 

Фонд «Институт развития им. Г.П.Щедровицкого» отказался от принципов, положенных ММК в основание своей работы и встал на позиции Copyright, тупиковые для развития методологического движения. Своими действиями фонд и его должностные лица ясно обозначили свое намерение прекратить деятельность созданных при жизни Г.П. центров по свободному распространению текстов и документов ММК.

 

Copyright сознательно применен к архиву ММК организаторами фонда как средство торможения и препятствования распространению текстов и документов ММК.

 

Еще раз повторим – Г.П.Щедровицкий всегда был лишь основным пользователем и хранителем «Архива ММК», который создавался коллективными усилиями и на взносы членов Московского Методологического Кружка. Поэтому сам Г.П.Щедровицкий никогда не претендовал ни на единоличное распоряжение, ни на владение им.

Copyright могут оспаривать все участники дискуссий ММК, коих сотни и тысячи. Copyleft могут оспаривать (и оспаривают) только юридические наследники. Действия юридических наследников Г.П.Щедровицкого, а также Фонда, названного его именем, с нашей точки зрения, являются не чем иным, как профанацией духа и дела его жизни.

 

 

А.Андрюшков, И.Валитов, Ю.Громыко, В.Дубровский, А.Зинченко, В.Костеловский, С.Котельников, Д.Куликов, С.Норкин, М.Папуш, Б.Сазонов, Т.Сергейцев, Э.Смыкун, А.Тюков, А.Пископпель, В.Рокитянский, Л.Щедровицкий.