eng
Структура Устав Основные направления деятельности Фонда Наши партнеры Для спонсоров Контакты Деятельность Фонда за период 2005 – 2009 г.г. Публичная оферта
Чтения памяти Г.П. Щедровицкого Архив Г.П.Щедровицкого Издательские проекты Семинары Конференции Грантовый конкурс Публичные лекции Совместные проекты
Список изданных книг
Журналы Монографии, сборники Публикации Г.П. Щедровицкого Тексты участников ММК Тематический каталог Архив семинаров Архив Чтений памяти Г.П.Щедровицкого Архив грантового конкурса Съезды и конгрессы Статьи на иностранных языках Архив конференций
Биография Библиография О Г.П.Щедровицком Архив
История ММК Проблемные статьи об ММК и методологическом движении Современная ситуация Карта методологического сообщества Ссылки Персоналии
Последние новости Новости партнеров Объявления Архив новостей Архив нового на сайте

Садовский Вадим Николаевич, 15.03.1934 – 28.10.2012

28 октября на 79-м году жизни скончался Вадим Николаевич Садовский

Будучи студентом философского факультета МГУ, Вадим Николаевич стал одним из первых участников Московского методологического кружка Г. П. Щедровицкого, поддерживая самые тесные дружеские и деловые отношения с А.А. Зиновьевым, М.К. Мамардашвили, Б.А. Грушиным. До этого дня он оставался старейшим членом ММК.  В Кружке он служил эталоном широкой образованности, корректности и научной добросовестности по отношению к оппонентам. Во многом благодаря ему в Кружке возник и получил развитие интерес к системной проблематике.


Потомственный русский интеллигент (его отец был выдающимся ветеринарным врачом и педагогом), Вадим Николаевич связал свою судьбу с развитием научной философии, методологии и логики. Еще студентом, владея иностранными языками, он начал осуществлять обширную программу аналитического и критического освоения современной европейской философии и продвижения ее достижений на отечественной почве. Просветительство в самом благородном смысле этого слова было призванием Вадима Николаевича. Об этом свидетельствуют хотя бы труды западных мыслителей, выпущенных под редакцией и с обширными научными предисловиями В.Н. Садовского, а это книги Ж.Пиаже (М., 1969), Я.Хинтикки (М., 1980), М.Вартофского (М., 1988), К.Поппера (М., 1983, М., 1992; М., 2000, М., 2001), сборники статей Л. фон Берталанфи, А.Рапопорта и др. (М., 1969), Т.Куна, И.Лакатоса, С.Тулмина (М., 1978), сборник переводов "Эволюционная эпистемология и логика социальных наук" (М., 2000). 

Но прежде всего он известен как один из основателей и классиков системного движения в нашей стране. В то время, когда единственной методологией философии в Советском Союзе был признан диалектический материализм, Вадим Николаевич, вместе со своими единомышленниками, среди которых надо вспомнить И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, анализирует и развивает системные методы исследования в качестве ключевой междисциплинарной методологии научного познания. Им разработаны логико-методологические основания общей теории систем, предложена концепция общей теории систем как метатеории, сформулированы системные парадоксы, раскрыты взаимоотношения философского принципа системности, системного подхода и общей теории систем. Продвижение этих идей в советской России можно рассматривать в качестве не только научного, а и гражданского акта мужества.

Вадим Николаевич – один из создателей и фактический бессменный руководитель издающегося с 1969 года ежегодника "Системные исследования. Методологические проблемы". Издающийся первоначально на базе ИИЕТ АН СССР, ежегодник, а вместе с ним и сами системные исследования в нашей стране получили новое дыхание в связи с переходом Ежегодника и его издателей под эгиду ВНИИСИ, созданной Дж. М. Гвишиани многодисциплинарной структуры, объединенной системной методологией. Фактически, Ежегодник является научным изданием мирового уровня, и лишь ограничение рамками русского языка не позволило ему получить широкое признание этого статуса.

Огромна роль Вадима Николаевича в демонстрации и утверждении того факта, что советская философия и методология не сводится к догматизации марксистских положений. В период тотального перестроечного отрицания всего того, что сделано в советский период, он запускает издание серии избранных работ советских мыслителей, чей уровень никак не ниже мирового. Это работы сына А. Богданова А.А. Малиновского, И.В. Блауберга, А. И. Яблонского, Н.Ф. Наумовой и других.

Забота о сохранении отечественных научных традиций и памяти тех, кто их создавал, были в центре внимания Вадима Николаевича все последние годы.  И мы призваны сделать то же самое по отношению к трудам и деятельности Вадима Николаевича Садовского.      


Информацию о похоронах, которые пройдут 31 октября, можно получить по телефону 8-499-137-44-33.

 
© 2005-2012, Некоммерческий научный Фонд "Институт развития им. Г.П. Щедровицкого"
109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 13, стр. 1., +7 (495) 902-02-17, +7 (965) 359-61-44